Есть права и у меня, хоть я маленький пока

В настоящее время всё больше внимания уделяется проблемам правового просвещения подрастающего поколения.

С целью правовой грамотности для учеников начальных классов Крещенской средней школы 29 января была проведена игровая программа «Есть права и у меня, хоть я маленький пока».

Сначала библиотекарь Сюткина Л.А. рассказала юным читателям о том, что такое права, и что у детей тоже есть свои права и записаны они в «Конвенции о правах ребёнка».

В игровой форме, библиотекарь с детьми рассмотрела основные права и обязанности.

Вместе обсудили, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права.

Участники хорошо ориентировались в правовых вопросах в играх «Кто, где живёт?», «Кто это?», «Назови ласково», «Прогулка по ручью» - закрепили право детей на отдых, учились совместному отдыху.

Буйтвидас Н.Н провела игру «Спасатели», где ребята закрепили права на жизнь, они спасли игрушки, которые оказались на острове. Игру - пантомиму «Помогаю взрослым», показывали ученики 4-го класса. Игра «Моих родителей зовут…», закрепило право на имя. Завершили мероприятие интересной игрой «Дружба».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Права детства».

 

 

Дата публикации: 30.01.2025